Веб-студия в Краснодаре

Пирог Крокодил с капустой.

Хотите не просто порадовать домочадцев вкусным пирогом, а буквально ошарашить их угощением? Вам это легко удастся, если испечете пирог «Крокодил» из дрожжевого теста с капустой. Тесто можете приготовить по любому из ваших любимых рецептов или приобрести уже готовое.

Понадобится:

  • 1 кг теста дрожжевого;
  • маленький вилок капусты;
  • 1 шт лука репчат;
  • чернослив бескосточковый – 2 шт;
  • черн. перец горошком – 2 шт;
  • подсолнечн. масло, специи по вкусу.

  • Приготовление

    1. Помойте и тонко нарубите капусту – соломкой. Покрошите кубиками лучок.

    2. Выложите на сковородку с небольшим кол-вом подогретого масла. Слегка обжарьте капусту вместе с луком, а затем протушите до готовности, при необходимости подбавляя воду или бульон. Специи прибавьте в конце, начинку остудите.

    3. Дрожжевое тесто вымесите как можно тщательно смазанным маслом руками. Оторвите небольшую часть – для лапок «крокодила» и его глаз.

    4. Остальное тесто (основную порцию) распластайте на доске, припудренной мукой. Скалкой раскатайте в равномерную лепешку овальной формы. Аккуратно перенесите ее на противень, помазанный растител. маслом.

    5. Расположите лепешку чуть полукругом, чтобы напоминала изогнутого «крокодила». Далее на тесто переместите капустную начинку. Начните защипывать края, формируя «крокодилу» сначала хвост, а затем более широкие туловище и голову.

    6. Из оторванных ранее кусочков теста сделайте 4 крокодильи лапки, зафиксируйте на туловище. Потом скатайте пару шариков из теста, прикрепите их к голове, а потом вдавите в них по распаренной в кипятке черносливине – это будут глазки животного. Горошины перца вдавите на мордочке, обозначив ими носик.

    7. Возьмите кулинарные ножницы и немного надрежьте тесто по всему туловищу, обозначая таким образом «чешую» рептилии.

    8. Потом сделайте небольшие надрезы на мордочке – снизу – так вы наметите крокодилу пасть. В нее можете вставить половинки обычных зубочисток – «зубы», но это не обязательно. Может, ваш крокодильчик будет добрым и беззубым.

    9. Ставьте пирог в горячую духовку (t 190-200 С) и пеките на протяжении 38-40 мин. Перенесите горячий пирог «Крокодил» с капустой на овальное блюдо, удалите зубочистки и подавайте оригинальное угощение едокам. Успех обеспечен!

    Пирог Крокодил с капустой.
    14.12.2019
    1130

    Комментарии

    Нет комментариев. Ваш будет первым!