Веб-студия в Краснодаре

12 интересных фактов о Байкале.

В первый осенний месяц во второе воскресенье празднуется –день Байкала, именно это озеро считается самым большим на планете, это поистине величественная достопримечательность Российской Федерации.

В честь очередного праздника Российская Газета обработала все полученные сведения об озере и составила несколько интересных данных:

1. Изначально данный праздник был назначен в последний месяц лета – август, на 4-ое воскресение, но в 2008 году законотворцы Иркутска решили его сместить, выбор пал на 2- ое воскресенье сентября, в 2019 году мероприятия будут проводиться уже в 14 раз.

2. Кроме известного Байкала не многие знают, что есть несколько его собратьев, то есть одноименных водоемов, например в Томске или северной Якутии.

3. На вопрос – Как возникло название водоема?- существует несколько ответов. Самый популярный, гласит, что это слово произошло от общетюркского «Бай – куль», что переводится как «богатое озеро».

4. Подземные толчки для Байкала не новость, сотня раз за 365 дней для озера – норма. Однако назвать их сильными сложно, некоторые почувствовать может только специальная техника.

5. На настоящий момент подтвержденная глубина озера составляет более 1600 метров, для того что бы ее определить в начале 2000-х годов ученым пришлось делать замеры в более чем одном миллионе трехсот тысячах разных точек.

6. Вода в озере настолько прозрачна и чиста, что позволяет, видеть находившиеся предметы на глубине до 35- 40 метров.

7. Влага Байкала в общем процентном соотношении общего фонда пресной воды составляют 19%., в переводе - двадцать три кубических километра. Этот показатель больше, чем например во всех вместе взятых Великих водоемах Америки.

8. Иногда говоря о Байкале, упоминают термин «морской водоем», и это правда. Официально такие названия имеют несколько морей, например Аральское, именно оно является частью древнейшего океана. Есть еще несколько озер имеющих такой статус, они находятся на Ближнем Востоке.

9. Популярная газировка имеющая одноименное название, впервые увидела свет в 70-ые годы XX века. Аромат ее до сих пор является неповторимым, а все потому, что в состав «Байкала» входит оригинальный набор трав и масел.

10. Пространство поверхности озера составляет тридцать две тысячи квадратных километра, на такой территории спокойно могли бы разместиться некоторые страны мира, даже если они неожиданно увеличатся.

11. Воду, взятую с Байкала, смело можно назвать дистиллированной, так как минерализация в ней не большая, что непривычно для обычной воды.

12. Зимой вода в Байкале замерзает, образуется приличная корка льда, которая вся покрыта изгибами, некоторые из них достигают длины в двадцати - тридцати километров.

12 интересных фактов о Байкале.
14.12.2019
995

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!